X

Копирование строк между таблицами Excel

На эту статью меня сподвиг комментарий одной читательницы, которая написала, что «Обожала Эксель 2003 за то, что скопировав несколько строк / столбцов, я просто нажимала на кнопку «вставить строку / столбец» и все скопированные строки / столбцы вставлялись без проблем не забивая уже имеющие данные. Эксель автоматически добавлял нужное количество строк / столбцов, соответствующее скопированным. В 2013 Экселе я никак не могу найти подобную вставку и жутко парюсь. »

Ну, тут и меня накрыла ностальгия и пошел я искать средство для вставки строки/столбца, дабы не было так люду честному жалобно с новыми версиями Excel. И ведь нашел-таки, ведь не могло такого быть, чтобы совсем такого не было. 🙂

Рассказываю… Допустим есть у нас две некие таблицы, и нужно из 2-й (малой) в 1-ю (побольше) скопировать 2 строки информации. Сразу оговорюсь, что будучи поборником порядка в организации информации, таблицы брались абсолютно одинаковые по числу столбцов и типу данных в них.

Шаг 1. Выделяем в малой таблице те строки, которые мы будем вставлять в большую таблицу. Пусть это будут 2 строки: 21 и 22. Выделяем и нажимаем комбинацию Ctrl+C (Копировать).

Шаг 2. Переходим к большей таблице и указываем курсором на то место, куда будем выполнять вставку — после 3 строки таблицы, т.е. на «строка 4», выполнив на ней щелчок правой кнопкой мыши вызывая контекстное меню. В этом меню нас интересует команда Вставить скопированные ячейки. Щелкаем на ней мышкой!

Шаг 3. Этот щелчек вызывает окошко с вопросом, куда девать то, что уже записано в таблице? Ясное дело, удалять его не стоит, а нужно сдвинуть, вот и определяемся, вправо (для кривых таблиц) или вниз (для правильных). 🙂

Шаг 4. После нажатия кнопки Ok наши строки будут размещены в большой таблице, чего мы и добивались.

Стоит отметить, что если бы мы вставляли строки в самый низ таблицы, как бы наращивая ее, то никаких танцев с бубном не понадобилось бы. Достаточно было бы двух комбинаций клавиш:  Ctrl+C (Копировать) и  Ctrl+V (Вставить). Оно бы отлично прилипло куда надо, как там и было. 🙂

Vladimir:

View Comments (9)

  • От всей души благодарю! Очень помогли!!!!

  • Ох, спасибо. Очень помогла Ваша информация! От всей души БЛАГОДАРЮ!

  • Здравствуйте,сформирована таблица(формировать как таблицу), при копирование из таблицы с большем количеством столбцов нарушает структуру, можно как то ограничить интегрируемые данные, чтоб они вставлялись ограничиваясь структурой новой таблицы?

    • Сколько информации выделили для копирования, под столько долно быть подготовлено место и формат. Иначе будет рассовывать данные как попало.

  • Доброго времени суток)
    Вопрос такого плана.Есть огромная таблица,даже не таблица, а массив из 30 вкладок таблиц.они должны быть однотипные,т.е.я сделала одну и теперь мне нужно вставить такие же строки в остальные вкладки.
    Суть в чем,в 2003 офисе я могла выделить 29000 строк и вставить их в остальные пусть медленно,но могла.В 2013 не могу, он ругается.максимум 200 где-то.а это время(((
    Вопрос,может есть какая-то функция,которая позволяет выделить 29000 строк с данными и формулами!!!и вставить и между другими строками с данными и формулами в других таблицах без потерь?или это не реально?
    Спасибо

    • Татьяна, доброго дня!
      Я нашел файлик Excel с 250 строками и опробовал в Office 2010, и никаких препятствий по переносу или выделенного диапазона ячеек, или строк в целом, не возникло. Даже не знаю что и сказать, как-то и раньше не сталкивался с такой проблемой. Может это особенность вашего массива данных, если их там очень много?
      Из того, что могу посоветовать. Попробуйте импорт их файла XML (в который предварительно сохраняете Вашу таблицу) или через мастер запросов Microsoft Query. Оба инструмента посмотрите на вкладке "Данные", кнопка "Из других источников".

  • А у меня не получается решить вот такую проблему: есть исходная таблица из 800 строк. Из них мне нужно для внесения данных 350 и не все подряд.А, допустим, строка 4, 10, 13 и т.д. Я через фильтр выбираю нужные мне строки, эти строки складываются в удобную таблицу. Пытаюсь из другой книги скопировать нужные мне цифры и вставить в "удобную" таблицу, а не получается. Могу скопировать хоть все 350 строк, хоть 2 строки, а вставляется только 1. Что я делаю не так? Пожалуйста, подскажите!

    • Анна, доброго дня и с праздником!
      Ну, как-то интересно, что вставляется только одна строчка. Что-то Вы не дорассказали. В принципе, если вы выделяете строки после фильтрации, то выделяется не блок рядом стоящих строк, а отдельные строки из таблицы, как если бы вы их выделяли вразброс, удерживая Ctrl. Просто фильтр скрыл остальные, а порядок (и номера) строк остается прежний (обратите внимание на их нумерацию по левому полю). Вставиться строки должны как рядом расположенные, друг за другом. Так что, тут бы видеть, как что происходит.
      Попробуйте вначале скопировать на другой лист, или скопировать данные из другого файла. Как бы портенироваться, может какие-то настройки документа или макросы мешают, либо страшный зверь Глюк проявляется. :-) Ещё вариант, при копировании попробуйте воспользоваться специальной вставкой.

  • Спасибо Вам большое, человеческое. Вот ведь, а я-то мучилась, как мне скопировать таблицу в таблицу, ааааа, спасибище, Птица-секретарь!!!!

Related Post